Вопрос-ответ

В этом раздели мы собрали часто задаваемые вопросы и ответы на них

Чем отличаются онлайн- и оффлайн-версии программы? Какую версию мне выбрать?

Онлайн-версия: вся информация о стаде хранится «в облаке». За сохранность и резервное копирование данных, а также за обновление программы отвечаем мы. Для работы с онлайн-версией нужен интернет.

Оффлайн-версия: интернет не требуется, вся информация хранится на ваших серверах. Вместе с тем вопросы обслуживания серверов, сохранности данных и обновления программы ложатся на ваших ИТ-специалистов.

Итог: если на ферме есть доступ в интернет, вам подойдет онлайн-версия. Если доступа в интернет нет, рекомендуем рассмотреть вариант оффлайн-версии M-complex.

На ферме бывают перебои с интернетом. Смогу ли я работать в программе?

Да, даже если на ферме нет интернета, вы можете работать в M-complex. Именно для таких случаев предназначена оффлайн-версия программы. Если перебои редки и непродолжительны, можно говорить о работе и в онлайн-версии.

Можно ли работать в M-complex удаленно (например, из дома)?

Да. Если вы используете онлайн-версию M-complex, вы можете работать в программе удаленно буквально из любой точки мира, где есть стабильный интернет.

Безопасно ли хранить информацию о ферме в программе?

Система управления фермой M-complex использует только современные серверные центры. Мы тщательно следим за их безопасностью и работоспособностью и гарантируем регулярное резервное копирование и надежную защиту ваших данных.

Кто кроме меня будет видеть информацию о ферме?

Информация в M-complex предназначена только для зарегистрированных и авторизованных пользователей программы (сотрудников фермы), а также для сотрудников M-complex, непосредственно связанных с технической поддержкой и сопровождением. Мы не передаем данные третьим лицам, компаниям и государственным органам.

Есть ли ограничения на количество голов, которое можно вести в программе?

Нет. Мы считаем, что каждая молочная ферма, независимо от ее размера и численности поголовья, должна иметь доступ к современным цифровым технологиям. Поэтому никаких ограничений по количеству голов, их полу и возрасту в M-complex нет.

У меня маленькая ферма на 100 голов. Подойдет ли мне M-complex?

Конечно. Ведь необходимость кормить и лечить животных, планировать развитие стада и оформлять сопутствующие документы не зависит от количества голов. Даже небольшие фермы отмечают, насколько проще и быстрее стало вести их работу после внедрения M-complex. Специалисты меньше времени тратят на заполнение бумаг и составление отчетов. Программа сама формирует список предстоящих отелов и переводов в сухостой, работ по осеменению, вакцинации, лечению, кормлению, а также напоминает о необходимости их выполнения.

У меня большой комплекс на несколько ферм. Вы работаете с такими хозяйствами?

Да, M-complex успешно используется крупными хозяйствами на несколько отделений. Благодаря многоферменному учету руководители получают возможность быстро и в одном окне сформировать информацию сразу по всем фермам. При этом работа рядовых сотрудников не изменяется, они продолжают использовать простой и привычный интерфейс.

Сколько пользователей можно зарегистрировать в программе?

Регистрируйте столько пользователей, сколько нужно. Лучше, чтобы у каждого, кто работает в базе M-complex, была своя учетная запись. Ведь так проще установить автора документа или выполненной работы. К тому же это бесплатно.

Сколько пользователей может работать в программе одновременно?

Количество пользователей, одновременно работающих в программе, зависит от количества приобретенных рабочих мест (лицензий). Например, вы приобрели пакет ZOO, включающий модули зоотехнии и кормления. В зоотехнический модуль по умолчанию входят 2 рабочих места, в модуль кормления - 1 рабочее место. Итого приобретено 3 рабочих места. Следовательно, одновременно в M-complex смогут работать 3 пользователя вашей фермы. Если потребуется, вы в любой момент сможете докупить рабочие места.

Можно ли скрыть часть информации в программе от других работников (например, о финансах)?

Да, мы поможем вам настроить ограничения вплоть до каждого модуля, функции и документа, используемого в системе. Давайте доступ сотрудникам только к тем блокам, которые им нужны.

Сколько длится внедрение?

Срок внедрения зависит от количества устанавливаемых модулей, размеров фермы и ее организационно-технической оснащенности, но как правило не превышает двух месяцев.

Сколько времени потребуется моим сотрудникам для работы в M-complex?

После внедрения, когда персонал уже обучен, и основная часть процессов на ферме обкатана, рядовому сотруднику (зоотехнику/осеменатору/ветеринару) требуется всего 20-30 минут в день на подтверждение выполненных работ и утверждение новых заданий.

К кому обратиться, если после внедрения возникнет вопрос по работе в программе?

По окончании внедрения выбранных модулей ферма переводится на техническое обслуживание и сопровождение M-complex. Обратиться к сотрудникам отдела сопровождения можно по телефону 8(4852)593-493, а также написав в рабочую группу Viber, Telegram или WhatsApp (группа создается во время внедрения). Консультируем по любому вопросу, будь то выполнение рутинных операций в программе, дополнительная настройка отчета или разъяснение новой функции. Наши сотрудники вам с удовольствием помогут! Обращения в отдел сопровождения принимаются с понедельника по пятницу с 08:00 до 18:00 по московскому времени.

Сколько стоит обращение в отдел сопровождения?

Для пользователей онлайн-версии M-complex услуги отдела сопровождения предоставляются абсолютно бесплатно.

Пользователи оффлайн-версии оплачивают техническое сопровождение, начиная со второго года использования программы. Первый год сопровождения для них также предоставляется бесплатно.

Возможны ли доработки в программе по моей просьбе? Сколько они будут стоить?

Каждая ферма по-своему уникальна, и, как и любое предприятие, она имеет свои особенности ведения бизнеса. Поэтому, если существующего функционала программы вам недостаточно, мы всегда готовы рассмотреть возможность доработки программы под вашу специфику.

Стоимость доработки определяется с каждым клиентом в отдельности и зависит от сложности задачи и времени, необходимого для ее реализации. В случае, если задача очевидно актуальна для большинства клиентов, мы можем реализовать ее бесплатно.

Можно ли создать в программе свой собственный отчет?

Да, и это можно сделать тремя способами:

Создать новый отчет на основе уже существующего и близкого по смыслу. Достаточно добавить нужные колонки или убрать лишние.

Воспользоваться встроенным «Конструктором отчетов», с нуля выбирая, что отразить в строках, в столбцах, и как их группировать.

Обратиться в отдел сопровождения с запросом на разработку нового отчета. Опишите задачи, которые должен решить новый отчет и его структуру - мы постараемся вам помочь!

Можно ли делиться своими отчетами с другими сотрудниками?

Конечно, и это очень просто! При сохранении своего отчета достаточно выбрать «Доступен всем пользователям», тогда его увидят и другие сотрудники. Также любой отчет вы можете сохранить в файл, отправить на печать или на электронную почту.

Есть ли у вас мобильное приложение?

Да, специально для упрощения работы сотрудников в секциях мы разработали приложение M-complex Mobile. В нем хранятся все задачи и история по животному. С его помощью удобно и очень быстро ввести новое событие или заболевание. Если на ферме используется сканер RFID-меток, приложение мгновенно идентифицирует животное. Если RFID-меток нет, номер животного можно ввести вручную.

Как получить мобильное приложение? Сколько оно стоит?

Актуальная версия приложения M-complex Mobile поставляется бесплатно по запросу во время внедрения зоотехнического и/или ветеринарного модуля.

Может ли M-complex получать данные с доильного зала?

Да, M-complex работает с данными от доильных залов GEA, Delaval, Dairymaster, DairyPlan, SmartDairy, DataFlow 2. При необходимости мы можем настроить работу с файлами любого формата, который использует доильный зал.

С каким оборудованием и с какими программами может работать M-complex?

На сегодняшний день реализована возможность быстрого перехода с DairyComp 305 на М-комплекс с переносом всех ретро-данных по животным. Помимо этого настроен обмен данными с СЕЛЭКС, DairyPlan, МуМонитор+ от Dairymaster, а также с различными решениями на базе 1С. При необходимости имеется возможность настроить обмен с любой информационной системой под ваши нужды.

M-complex Mobile обменивается данными с различными RFID-считывателями (Tru-Test SRS 2 и др.). Монтаж весового модуля для блока «Кормление» и установка кормового приложения M-complex Feed производятся для большинства известных кормосмесителей и кормораздатчиков (Siloking, Хозяин и др.).