Чек-лист: Копытные ванны с пользой

Копытные ванны с медным купоросом давно используются хозяйствами для профилактики распространения инфекционных заболеваний копыт у КРС.
Мы часто наблюдаем, как это мероприятие проводится с ошибками, что влияет на эффективность метода. А, в конечном результате, и на здоровье стада.
Поэтому хочется поделиться опытом крупных ферм и рассказать о хитростях для оптимальной работы раствора:

1. Частота - залог здоровья.


Определите частоту замены дезраствора и составьте расписание. Например, в стаде с <25% животных с 3-4 баллами загрязнённости необходима ванна как профилактика не реже 2 раза в неделю. И наоборот, при 75% стада с высоким уровнем загрязнённости может встать вопрос о сильном распространении инфекции, поэтому частота профилактики медным купоросом может составить до 7 дней в неделю.  

2. Подготовка оборудования.

После составления расписания необходимо объяснить сотрудникам, что просто менять раствор после прохождения 100 голов - не достаточно. Требуется удалять осадок и промывать из шланга сами ванны и прилегающую к ним зону.

3. Промывка до профилактики.

Для того, чтобы состав дезраствора как можно дольше оставался чистым, необходимо проводить промывку копыт перед посещением ванны. Решением может стать моющий раствор, который состоит из 100 л. воды + 1 кг. соли + 2 л. отбеливателя + 0,5 л. жидкого мыла.

4. Приготовление медного купороса.

При содержании стада от 1000 голов, выгодно собрать из еврокуба и мотора бочку для замешивания средства, что поможет сэкономить рабочее время и ручного труда сотрудников. Ускорить растворение порошка сульфата меди поможет горячая вода. Не забывайте контролировать рН раствора, pH не должен превышать значение 4 в конце, иначе активность выделения ионов меди будет сильно снижаться. Для подкисления можете добавить соляной кислоты из расчета 100 мл на 100 литров воды.

5. Анализ динамики распространения.

Важно на постоянной основе проводить аналитику выявления инфекций копыт у коров, так как развитие этих заболеваний имеют прямое влияние на:

● Снижение упитанности и молочной продуктивности;

● Увеличение сервис-периода;

● Уменьшение выхода телят в течение года на 17-18%;

● Браковку мяса, молока при применении протоколов лечения с антибиотиками;

● Полную выбраковку животных.

M-complex поможет держать вам руку на пульсе событий и вести наблюдение за выявлением заболеваний и эффективностью схем лечения в удобном и понятном виде: