Послеродовой парез у коров; что это такое, причины, симптомы, признаки и лечение родового заболевания у КРС, оказание первой помощи после отела и профилактика - M-Complex

Детальная картинка записи Послеродовой парез у коров: лечение и профилактика КРС после отела

Несбалансированный рацион, регулярное использование дешевых кормов ненадлежащего качества, не соответствующие базовым стандартам и рекомендациям условия содержания КРС — все это предпосылки, объясняющие, почему у животных могут развиваться различные заболевания. При первых признаках патологического состояния важно незамедлительно принять меры, купирующие негативную симптоматику, и тем самым исключить вероятность перехода болезни в острую фазу. К числу потенциальных угроз, требующих повышенного внимания со стороны владельцев, следует отнести и послеродовой парез у коров – причины появления такого недуга и методы его лечения мы рассмотрим в данной статье.

Общее представление о заболевании

Такая патология характеризуется стремительным течением и часто неблагоприятным прогнозом, вероятность которого усиливается при отсутствии своевременной ветеринарной помощи. Согласно статистике, если врачебное вмешательство осуществить в первые несколько часов, это повысит шансы на положительный исход в девяти случаях из десяти. Однако без своевременных лечебных процедур животные гибнут в течение одного-трех дней, реже — в промежуток до полутора недель с момента первичного проявления симптоматики.

уход

Симптомы болезни

Признаки родового пареза у коровы достаточно многообразны. При диагностировании выявляются: 

  1. нарушение обменных процессов; 
  2. резкая потеря кальция и преобладание магния; 
  3. заторможенность нервной и вегетативной системы;
  4. падение артериального давления. 

К внешним проявлениям относятся:

  1. подавленное или чрезмерно возбужденное состояние; 
  2. потеря аппетита; 
  3. тремор отдельных конечностей или всего тела;
  4. неуверенность в движениях;
  5. падение температуры.

состояние

    На фоне ослабления организма животное обычно стремится лечь на землю, запрокинув голову на грудь или в сторону. Принудительное перемещение происходит без видимого сопротивления, однако без поддержки морда снова отклоняется в исходное положение. Вероятны выпадение языка и проблемы с глотанием, а также нарушение перистальтики ЖКТ. 

    Атония провоцирует вздутие рубца, мышечный паралич затрудняет дыхание, прекращается или существенно снижается выработка молока. Обострение патологии в процессе отела увеличивает продолжительность выхода плода, что обуславливается потерей тонуса матки.

    Атипичная форма проявления родильного пареза у КРС напоминает послеродовое залеживание, однако для последнего несвойственны охлаждение тела и потеря чувствительной реакции. При диагностике также важно дифференцировать патологию с ацетонемией, характерным симптомом которой является выраженный запах ацетона.


    Факторы развития

    Ключевую роль в отсутствии реакции КРС на внешние раздражители играет нарушение нейрогуморальных процессов. В качестве наиболее вероятных причин, обуславливающих негативные изменения, выделяют:

    • Несбалансированность рациона, проявляющаяся в недостаточном потреблении питательных веществ и микроэлементов, в первую очередь — кальция, фосфора и витамина D.
    • Эндокринную дисфункцию, проявляющуюся на фоне белкового перекорма и сбоя в кальциево-магниевом обменном процессе.

    стадо

    При этом важно отметить, что конкретные факторы, которые провоцируют появление симптомов пареза у коров, до сих пор не выявлены. Исследования подтверждают косвенное влияние указанных причин, однако утверждать то, что именно они являются первоисточниками заболевания, на сегодняшний день не представляется возможным.

    Группа риска

    К числу особей, вероятность заражения которых наиболее высока, относятся:

    • Животные, выделяющиеся повышенной продуктивностью.
    • КРС, питающиеся преимущественно концентратами и кормами на белковой основе.
    • Коровы среднего возраста (5-8 лет).

    Причиной появления пареза также является недостаточность двигательной активности, характерная для зимнего и весеннего периодов. 

    Чтобы автоматизировать процесс кормления КРС на ферме и минимизировать риск ошибок в рационе питания, которые могут привести к негативным последствиям для здоровья животных, «М-Комплекс» реализует готовые модули для управления животноводством. Такие решения, как «Ветеринария», «Кормление» и «Зоотехния» позволят контролировать работу сотрудников, отслеживать состояние стада, своевременно выявлять патологии и правильно настраивать процесс смешивания кормов и их раздачу.

    болезнь

    Методики лечения родильного пареза у коровы

    В ветеринарной практике на протяжении долгого времени применялись разнообразные терапевтические подходы, направленные на восстановление функционального состояния организма. Однако, несмотря на достаточно оригинальные эксперименты, их эффективность оставалась крайне низкой — до тех пор, пока в 1898 году не был открыт метод Шмидта.

    Описание этой методики 

    Процедура подразумевает использование прибора Эверса, с помощью которого воздух закачивается в вымя через соски. Для реализации алгоритма необходимо, чтобы животное оставалось лежать на боку. Специалистам нужно освободить молочные железы от остатков молока и продезинфицировать контактную поверхность. Затем аккуратно вставить специальный катетер в сосковый канал. С помощью прибора Эверса необходимо сначала накачать воздухом одну четверть, а затем приступать к другой – начиная с нижних и производя повторение через короткий промежуток времени.

    Важно сохранять плавный и размеренный ритм, избегая резкого поступления воздушной массы — практика показывает, что подобная техника повышает эффективность лечения пареза у коровы до и после отела. Как только кожа разгладится — процедуру следует прекратить. Избыточный объем может привести к нарушению альвеолярной структуры и образованию подкожной экземы, диагностируемой путем обычной пальпации — при прикосновениях возникает характерный хрустящий звук.

    Следующий этап — точечное массирование сосковых отверстий, результатом которого становится стимуляция сфинктера. Естественная реакция в виде сокращения исключает выход воздушной массы из вымени. Если мышечная ткань слишком ослаблена — рекомендуется перетяжка сосков марлевым бинтом или обычной лентой, накладываемыми на полтора-два часа. Противопоказано использование в качестве альтернативы нитей и жестких бечевок, способных спровоцировать некроз в области соприкосновения.

    Положительные изменения в состоянии коровы должны проявиться в течение получаса. Обычно животное самостоятельно поднимается на ноги, демонстрирует интерес к питью и корму. Негативная симптоматика уходит постепенно, поэтому тремор конечностей или отдельных мышечных участков сохраняться еще какое-то время. Если реакции не последовало — процедуру следует повторить, предварительно выждав не менее шести часов.

    автоматизация

    Молочное вливание

    Это методика, разработанная В.С. Кирилловым, реализуется с помощью шприца Жанэ. В одну из долей вымени необходимо ввести от 0,6 до 2 л. парного молока температурой около 48°С. Эффект становится заметен практически моментально, благодаря чему отпадает необходимость использования различного рода симптоматических препаратов. Дополнительный плюс – гарантия целостности альвеол, а также сохранение продуктивности в перспективе.

    В основе обеих методик лежит принцип стимулирования баро- и хеморецепторов, в обилии присутствующих в молочных железах и кровеносных сосудах. Результатом становится восстановление проводимости ЦНС, нормализация дыхательного цикла и показателей кровяного давления. Улучшается общее состояние организма, что становится заметным по поведению животного.

    управление

    Дополнительные процедуры

    Мы разобрали основные причины и симптомы родильного пареза у коров после отела, а также описали несколько действенных методов лечения, но существует еще три варианта проведения профилактики и оказания помощи при таком заболевании:

    • Использование грелок и согревающих одеял.
    • Растирание конечностей и участков тела.
    • Применение лекарственных препаратов.

    Развивающаяся тимпания обуславливает потребность в использовании крупной иглы или троакара, через которые также вливаются средства, препятствующие брожению пищевой массы в рубцовой области. В случае необходимости освобождение прямой кишки осуществляется при помощи теплой клизмы. Естественный баланс микроэлементов восстанавливается растворами глюкозы (20%, 0,2-0,4 л.) и хлорида кальция (10%, 0,1-0,4 л.). Стимуляция сердечной деятельности обеспечивается кофеин-бензоат-натриевым составом (20%, до 25 мл), введенным подкожно.

    кормление

    Купирование вторичной пневмонии

    Острая фаза, характеризующаяся параличом глотки или впадением в коматозное состояние, потенциально грозит аспирацией. В этом случае животное может захлебнуться водой или подавиться кормом, перекрывающим бронхи. Сопутствующая патология развивается весьма стремительно, приводит к исчезновению молока и сопровождается кашлем, хрипами в легких, выделениями гноя из носа и потерей аппетита. 

    Диагностирование симптомов требует выполнения ряда соответствующих процедур: очистка и промывание полости рта, при глубоком залегании рвотной массы — зондирование и отсос. Для восстановления могут быть назначены антибиотики и препараты отхаркивающего действия.

    Как лечить парез у коровы после отела

    Начинать вмешательство рекомендуется как можно раньше, чтобы предупредить негативные последствия. Проведение восстановительного цикла по методу Шмидта повышает вероятность благоприятного результата, тогда как отсутствие лечения обычно ведет к летальному исходу. Заболевание проходит самостоятельно без отрицательных последствий крайне редко, поэтому лучше не откладывать применение вышеперечисленных манипуляций.

    профилактика

    Профилактические мероприятия

    Устранение возможных патологических предпосылок сводится к следующему набору решений:

    • Прикорм КРС сахаром за несколько дней до планируемой даты отела, а также добавление в корм витаминных и минеральных комплексов.
    • Использование комбинации, состоящей из витамина D, вводимого подкожным путем, и аммония хлорида, включаемого в рацион питания, он способствует усвоению и депонированию кальция, снижая интенсивность вымывания.
    • Соблюдение графика регулярной физической активности. Отсутствие нагрузок пагубно сказывается на иммунной системе, ведет к нарушению обменных циклов и ослаблению мышечного тонуса.
    • Поддержание рекомендованной температуры и влажности в помещении, где содержатся животные. Чистота и сухость объектов, наличие достаточного освещения, отсутствие потенциально опасных участков с большим уклоном или острыми углами — все это снижает вероятность получения травм и повреждений, а также развития патологических процессов.

    Облегчить и автоматизировать процесс содержания животных на ферме позволят готовые модульные решения от «М-Комплекс». С помощью специальных модулей вы сможете отслеживать здоровье всего стада, контролировать все этапы проведения вакцинации, правильно рассчитывать рацион питания и следить за комфортными условиями в помещениях. 

    Заключение

    Внимательное отношение к состоянию здоровья — залог своевременного оказания помощи и профилактики негативных последствий. Зная, что такое родовой парез у коров, и как это лечить, вы сможете принять все необходимые меры для предупреждения патологии – купировать симптоматику заболевания и обеспечить благоприятный исход в этой непростой ситуации.