Как происходит цифровизация фермы

Сельское хозяйство с каждым годом все активнее применяет цифровые решения для контролем рабочих процессов. Главным фокусом автоматизации является повышение эффективности любой операции по зоотехнии, ветеринарии, кормлению и особенно по воспроизводству.
В реалиях современного рынка, отечественные фермеры вынуждены осваивать инновационные технологии скачкообразно, а не плавно и поступательно. Такое стремительное развитие не всегда позволяет самостоятельно полноценно адаптировать программные продукты под потребности фермы, как и разобраться в практических моментах и определить их пользу или вред для хозяйства. Продукция компании M-complex внедряется специалистами, которые помогут вам подготовить предприятие к оцифровке и научат анализировать и предсказывать события на ферме, основываясь на ваших данных.
Программное обеспечение позволяет сотрудникам сельхозпредприятия минимизировать факторы неопределенности и неточности данных - в первую очередь в планировании работ с животными для повышения продуктивности предприятия, а также повысить эффективность и качество труда за счет автоматизации процессов учета.

Факторы сдерживания цифровизации


  • Как правило, в отрасли АПК предел планирования редко превышает границу в 3-5 лет, так как сфера животноводства зависит от доходов будущих периодов и при том не имеет возможности точно их спрогнозировать.
  • Специфической чертой сельского хозяйства можно назвать отсутствие стабильного подключения к Интернету или вовсе его наличия на территории. В рамках проекта "Национальная экономика" к 2024 году должны получить возможность подключения. Учитывая потребности хозяйств здесь и сейчас, M-complex предлагает как Онлайн версию, так и Офлайн, которая устанавливается на ваше оборудование и не требует подключения к сети.
  • Большой проблемой можно назвать отсутствие систематизированных исторических данных как таковых или низкую гранулярность сбора информации.

С чего все начинается


Приезжая к клиенту на ферму, мы исследуем технологические возможности предприятия - наличие интернета, компьютерного и кормового оборудования, что позволяет сделать выбор в пользу Офлайн или Онлайн версии продукта.
Первым шагом к грамотному управлению фермой становится полнота данных при оцифровке животных. Из существующих реестров, которые ведутся в программах, таблицах или зоотехнических журналах мы собираем:
  • информацию для заполнения карточек животных:
  • дата рождения,
  • номер лактации,
  • репросостояние, чтобы грамотно проводить работы по воспроизводству .

Мы самостоятельно загружаем данные в М-комплекс и сразу же предлагаем ознакомиться с ошибками учета. Например, новотельная может находиться 120 в своем статусе (а норма ПДО 50-80 дней), а осемененная может находиться 60 дней в статусе, при этом тест на стельность не делался. Такие моменты влияют на продуктивность животных и вместе с вами мы начинаем их исправлять.Как правило, в течение месяца мы приводим учет к норме и настраиваем схемы синхронизации.
Параллельно мы занимаемся автоматизацией ветеринарных работ - планирование и контроль выполнения схем вакцинации молодняка и фуражного поголовья, а также настраиваем профилактику новотельных. Вместе с этим мы проводим настройку блока кормления:
  1. Устанавливаем и проводим наладку оборудования на кормосмеситель;
  2. Заносим ингредиенты;
  3. Составляем рационы и планы кормоления
  4. Проводим тестовые процедуры кормления с контролем исполнения рациона.

Подводные камни

Каждое сельхозпредприятие при оцифровке учета сталкивается с множеством проблем:
1. Текущее состояние стада может быть не актуально. В зоотехнических журналах числятся "мертвые души", не зарегистрированы телята (зоотехники часто держат "про запас" на конец месяца для выполнения плана по отелам) и иные допущения.
2. Идет задержка выполнения схем вакцинации. Фермы ждут накопления животных для использования всего флакона кратно дозам в целях экономии лекарств.
3. Схемы лечения и воспроизводства по регламентам часто не актуальны и даже нет на остатках препаратов. 
4. Животных стихийно и выборочно ставят на схему синхронизации, в результате на ферме полный хаос:
   ❗️осемененные 50-60 дней назад не проверяются на стельность;
   ❗️новотельные 120 дней не меняют статус;
   ❗️некоторые животные не проходят схему синхронизации;
   ❗️а часть уходит в самозапуск.
5. Часто наши потенциальные клиенты не измеряют % СВ в ингредиенте и из-за этого рацион не сбалансирован, животные недоедают.
И это неполный список недостатков нецентрализованного хранения данных.

Программное обеспечение М-комплекс позволяет минимизировать факторы неопределенности и неточности данных - в первую очередь в планировании работ с животными для обеспечения продуктивности предприятия, а также повысить эффективность и качество труда за счет автоматизации процессов учета.

Обучение персонала

После настройки модулей системы и внесения всех доступных данных, мы приступаем к обучению персонала фермы работе в программе. В большинстве случаев, у специалистов сельхозпредприятия не сразу складывается понимание, что нужно вносить данные о событиях ежедневно. Им сложно встроить 15-20 минут работы с программой в свой рабочий день, хотя они получат большую выгоду в будущем. Мы помогаем создать мотивацию персонала и ведем наблюдение за исполнением работ.
Для рядового пользователя не требуется углубленное знание компьютера - важно просто выполнять задачи в интуитивно понятном интерфейсе. Возрастные сотрудники также легко встраиваются в процессы - как показала практика, им нравится взаимодействовать с мобильными приложениями. В интервью нашего клиента ООО "Агро-Сибирь" заместитель директора по животноводству Иван Морозов рассказал, с какими трудностями столкнулся персонал фермы.

Что дальше

Когда все технологические процессы на ферме оцифрованы и созданы регламенты выполнения по зоотехнии, ветеринарии и кормлению, пользователи получают инструмент, благодаря которому они могут выполнять свою работу более эффективно. Теперь информация доступна всем сотрудникам, согласно их зоне ответственности, а не хранится на бумаге или в голове.
После прохождения периода накопления данных, акклиматизации персонала и опытной эксплуатации вы сможете строить точные отчеты и полагаться на данные в управленческих решениях, повышая продуктивность вашего предприятия каждый день!