Практическое воспроизводство от ООО "Агро-Сибирь"

Алтайский комплекс ООО "Агро-Сибирь" состоит из 4-х отделений с общим поголовьем 4000 животных со шлейфом молодняка. Иван Морозов, заместитель директора по животноводству, делится результатами изменений в процессах воспроизводства, сделанных с помощью М-комплекс:
⚡️ Повысили эффективность осеменения первотелок по первому разу за счет увеличения ПДО до 80 дней.

⚡️ Повысили среднюю эффективность осеменений на коровах (всех № лактаций), заменив гормоны фертагон и эстрофантин на лютеосил и гонасил. Первое ИО Ресинх провели 25.02.22, первое ИО Овсинх 03.03.22:

⚡️ Нашли стельных коров, которые были признаны яловыми благодаря двум изменениям:
+ Ввели перепроверку коров на УЗИ через неделю после яловой ректалки,
+ На коровах перенесли инъекцию GnRH, теперь делают только яловым коровам сразу после ректалки

⚡️ Ввели использование мясного семени на многократках: было осеменено 9 животных, стельность подтверждена у 33%. Выявлено, что подвижность семени хуже, чем у молочных быков, будут пробовать семя другого быка.
⚡️ Получили 70% результат стельности при дополнительном вводе гормона Хорулон в день ИО на 10 головах - многократках.
⚡️ Заменили гормоны фертагон и эстрофантин (Асконт) на лютеосил и гонасил (Сива): Первое ИО Ресинх - 14.07.22 Первое ИО Овсинх - 21.07.22.
⚡️ Изменили схему Овсинх на Пресинх-Овсинх - эстрофан за 21 день до начала Овсинха - эстрофан за 7 дней до начала Овсинха.До этого Пресинх был на 14 и 28 ДД без привязки к Овсинху.
⚡️ Ввели сексированное семя на всех здоровых коровах при осеменении по 1-му разу в двух отделениях с высокой эффективностью 1-го ИО. Показатели 1-го ИО на традиционном семени: отделение Александровка - 54%, отделение Кировский - 50%