Автоматизация работы специалистов на ферме с помощью электронных RFID бирок – только свежие новости о животноводстве на M-complex

На каждой ферме КРС для маркировки и идентификации животных используются специальные инструменты. 

Мы не будем рассматривать такие способы маркировки, как татуирование, клеймение и нанесение уникального идентификатора с помощью краски, т.к. данные методы устарели и не так эффективны.

В данной статье мы хотим познакомить вас с современными способами маркировки и идентификации животных. Рассмотрим разные решения и их отличия. 

И самое главное - ответим на вопрос “Зачем это всё нужно?”.


Способы маркировки КРС

На всех современных фермах требуется маркировка животных, это не зависит от доильных залов, специалистов и других факторов. Животное маркируют для решения 2х проблем:


    1) Визуальная маркировка животного - бирка (для человека)
    2) Электронная маркировка животного - электронная бирка (для различных систем и устройств)
На крупных сельхозпредприятиях для идентификации животных наиболее надежным считается сочетание ушной электронной бирки и обычной - это дает возможность идентифицировать животное как визуально, так и с помощью RFID сканера.

Визуальная маркировка животного

Здесь всё достаточно просто, каждому животному вешают ушную бирку, на которой написан уникальный номер.
Именно по этим номерам сотрудники ферм идентифицируют животных. Такие бирки можно приобрести, как в виде пустых “шаблонов”, на которых потом сотрудники фермы сами будут писать маркером номер животных, так и в виде заранее заполненных, т.е. на которых нанесены уникальные номера специально для данного хозяйства. 

На некоторых бирках даже штрихкоды делают, но на практике их использование крайне неудобно, т.к. бирки могут рваться, пачкаться и информация будет стираться, что делает использование штрихкода невозможным. 

Также, считывание штрихкода - это операция сама по себе довольно капризная, нужна нормальная освещенность, хорошая камера, либо специальный считыватель - сканер штрихкодов.

Электронная маркировка животного

Данный вид маркировки подразумевает использование электронных чипов - бирок, которые имеют уникальный код, благодаря которому животное можно однозначно идентифицировать.

Важно! Этот вид не относится к “визуальной” идентификации животных, т.к. электронные бирки сложно, а иногда и невозможно визуально рассмотреть.

Электронные бирки - это специальные чипы, работающие на определённой частоте и содержащие уникальный код, который связывают с конкретным номером животного. 

Этот уникальный код распознают специальные считыватели. 

Такие электронные метки называют RFID бирками, а считыватели, соответственно, RFID - считывателями/сканерами.

Существует несколько видов RFID бирок:

  • LF HDX (Low Frequency half duplex)

  • LF FDX (Low Frequency full duplex)

  • UHF (Ultrahigh Frequency)

LF HDX и LF FDX - используют низкочастотный диапазон передачи данных. Их стандартная частота 134,2 КГц. Отличия между LF HDX и LF FDX, не углубляясь в физику и электронику, заключаются в способе хранения данных. Но самое главное отличие - скорость и дальность считывания. 

Как правило, бирки HDX считываются на расстоянии большем, нежели FDX, а по скорости превосходят последние почти в 2 раза. При этом расстояние от считывателя до электронной бирки зачастую составляет лишь 20-30 см. Однако есть считыватели, позволяющие считывать бирки данного вида на расстоянии в несколько метров.

UHF - используют высокочастотный диапазон передачи данных. Их частота 400-430 МГц. Данные бирки могут хранить большую информацию, нежели HDX и FDX,  а дальность считывания достигает 10 метров. Однако, данная технология не распространена в животноводстве и маловероятно вы найдёте доильные залы, в которые встроены подходящие для UHF бирок считыватели. 

Поэтому далее мы будем говорить лишь о HDX и FDX бирках, как о негласно принятом стандарте в животноводстве.


Основные виды RFID бирок

1) Ушные, наружные 
Самый популярный вид электронных RFID бирок, внешне они, как правило круглые желтые. Состоят из двух частей: МАМА и ПАПА. Устанавливаются в определенном месте уха животного с помощью специального устройства - биркача.

Плюсы: Простота в установке и снятии, визуально видно, дешево.

Минусы: Животное может сорвать бирку.


2) Болюсы (капсулы), подкожные
Данные вид представляет собой капсулу, которую вводят под кожу животному. В капсуле, как и в любой другой электронной бирке, содержится микрочип с идентификационным кодом. Устанавливается с помощью специального устройства - шприца.

Плюсы: Простота в установке, животное не сможет потерять бирку

Минусы: Сложно в снятии и замене, визуально не видно, дороже ушных


Какие бывают RFID считыватели


1) Мобильные (ручные)

Имеют много разных видов. Отличаются, помимо цены и качества, в дальности и скорости считывания. 

Изучая на протяжении нескольких лет эту сферу мы определили 2 наиболее подходящие модели родом из Швейцарии и Китая. 

Удобство использования данных устройств в их мобильности. Они работают от аккумулятора и не требуют дополнительного монтажа.

В зависимости от модели устройства они могут как передавать данные о животном на мобильное устройство, так и сохранять сведения в своём хранилище с последующей передачей этих данных на компьютер.


2) Стационарные

Подобные считыватели Вы скорее всего видели на воротах при “отсекателях”, на доильных залах или весах с идентификацией. 

Данные считыватели монтируются в определённых местах и без вмешательства инженеров не переносятся.

Подобные RFID считыватели всегда подключаются к электросети.


Как выбрать электронные ушные бирки?

Совместимость с оборудованием

Важно понимать, что не всё оборудование может работать с любыми RFID бирками, поэтому при выборе важно уточнить у производителей/поставщиков RFID считывателей, которые используются на предприятии, какие именно бирки считывает ваше оборудование.

HDX? FDX? Бирки с определёнными кодами?

Интересная деталь!

Как правило, оборудование читает все HDX и FDX бирки. Однако, поставщики могут хитрить в настройке оборудования таким образом, чтобы лишь определённого вида бирки работали. Такое можно встретить на доильных залах. 

Если Ваш поставщик утверждает, что только его бирки будут работать - задайте ему вопрос “почему?”.

Уникальность кода

Большинство ушных бирок, которые вы приобретаете или можете приобрести - это производство сертифицированных производителей по международным стандартам ISO. Это, в частности, определяет сам код, который присвоен бирке. Этот код должен быть уникален и начинаться с разных символов, в зависимости от страны производства.

НО! Если вам не требуется международная уникальность для ваших ушных бирок (а пока это никак и никем не регламентируется, но надолго ли?!), то вы можете заказать бирки с НЕуникальными кодами специально для своей фермы. В рамках фермы коды будут уникальны и в использовании вы никакой разницы не заметите, но цена может быть ниже в разы.

Цены

Ценовой диапазон на ушные электронный бирки с уникальным международным кодом варьируется от 130 до 400 рублей за 1 шт, в зависимости от поставщика и производителя.

Цена на ушные бирки с уникальным кодом для конкретно вашего хозяйства может начинаться от 10 рублей за 1 шт.

Так же бирки FDX стоят дешевле, чем HDX, т.к. скорость считывания ниже, а расстояние считывания меньше.


Зачем электронные бирки на ферме? 

Автоматизация ввода данных на ферме!

На сегодняшний день практически все фермы приобретают электронные бирки лишь для одной цели - идентификация животных на дойке, чтобы понимать надой по каждому животному за каждую дойку.

При этом многие не учитывают временные затраты на поиск нужного животного в секциях специалистом. 

По нашим замерам и отзывам наших клиентов, время на поиск может занимать до 50% всей работы специалиста.

Не считая рисков возможной ошибки идентификации: цифру перепутал, смазалась и т.д.

Как автоматизируем работу в секциях мы:

  1. Каждому специалисту выдаём смартфон с приложением M-complex Mobile, соединенному с RFID считывателем.

  2. В приложение на смартфоне мы загружаем все задачи для данного специалиста.

  3. Специалист идёт в секцию и сканирует RFID бирки на всех животных подряд.

  4. Если по животному есть задача, то приложение просигнализирует и озвучит задачу.

  5. Специалист выполняет задачу и отмечает в приложении.

  6. После выполнения всех задач данные автоматически выгружаются в M-complex и на этом работа специалиста завершена. Никакого ввода с листочков!

Почему специалистам это нравится:

  1. Быстрый поиск животного

  2. Не нужно всматриваться в номер животного, т.к. он не важен

  3. Все задачи на телефоне

  4. История по животному на телефоне

  5. Быстрое подтверждение задач, без двойного ввода данных (с листочка)

Почему руководителям это нравится:

  1. Сотрудник больше отводит времени на выполнение самой задачи, а не на поиск животного

  2. В M-complex данные поступают оперативно

  3. Хранится история сканирования животного каждым специалистом. В дальнейшем можно проанализировать, реально ли подходили к данному животному.


Видео о том, как это работает:


Немного о перспективах идентификации

C 01 сентября 2023 года в силу вступит Закон об обязательной маркировке с/х животных и включении сведений о них в единую систему Федеральной государственной информационной системы по ветеринарному контролю. Учёт животных, подлежащих маркированию начнется не ранее 1 марта 2024 года. Затраты на маркировку полностью ложатся на владельцев, при этом выбор типа средства не ограничен.