Инструменты взвешивания КРС – только свежие новости о животноводстве на M-complex



Почему так важно вести учет суточных привесов своих телят?

Если ферма не располагает информацией о привесах молодняка, то крайне сложно взвешенно принимать важные решения по стратегиям кормления или селекции животных.
С помощью «М-комплекс» вы сможете следить за привесами и принимать правильные решения!

Сегодня поговорим о способах взвешивания телят.
Первичное взвешивание молодняка происходит сразу после отела, когда масса телят варьируется в пределах 30-50 кг. В дальнейшем для контроля за ростом и развитием телят взвешивают ежемесячно.

1. Способ определения веса животных "по старинке".
Это измерение обхвата груди мерной лентой. Вы считываете вес на шкале мерной ленты и вносите его в карточки телятника. Конечно, этот метод не предполагает точности. Однако расчет, выполненный по результатам регулярных измерений телят мерной лентой, позволяет получить информацию о привесах.

2. Способ "Ручной".
Самый распространённый способ взвешивания.
Животное помещается на весы механического или гиревого типа, поскольку в этом способе не используются RFID бирки, специалист записывает результаты взвешивания в бумажный журнал и тратит большее количество времени на запись и анализ данных. Финансовые затраты на данный способ измерения минимальны, однако, измерение на них происходит дольше.

3. Способ "Полуавтоматизированный".
Этот метод взвешивания является более точным инструментом для определения веса животного.
Животное помещается на весы. Зоотехник, используя мобильное приложение "M-complex Mobile" и RFID-считыватель сканирует животное и вводит данные по весу теленка вручную. И так далее с каждым животным.
Метод хорош тем, что, во-первых, RFID считыватель позволяет достоверно идентифицировать животное, соответственно минимизирует риск указания неверного номера животного, во-вторых, данные не требуется вносить сначала на листок, потом в программу, они автоматически будут переданы в программу при обмене, а в-третьих, сканируя каждое животное вы точно знаете кто, во сколько и кого взвесил, с какой скоростью происходит эта работа.

4. Способ "Автоматизированный".
Данный метод имеет все плюсы из пункта 3, а так же дополнительный плюс в виде автоматического сохранения информации о номере животном и его весе. То есть, не требуется вводить вес животного вручную, он сохраняется на устройстве и далее вы переносите через флешку всю накопленную информацию в программу "М-комплекс". К таким устройствам относятся более современные электронные весы, такие как Gallagher W810 - они подключаются к RFID-считывателю, и не только определяют вес, но и автоматически сохраняют значения для каждого животного в своей памяти.
Данные будут гораздо достовернее, если они автоматически переносятся в программное обеспечение. Это существенно упрощает сотрудникам процесс взвешивания.

Полученная информация сохраняется в программе и впоследствии дополняется другими данными, что позволяет выполнять комплексный анализ, который упрощает расчет среднесуточного и общего привеса.

Ознакомиться подробнее с модулем "Зоотехния" можно по ссылке: https://m-complex.org/modules/zootekhniya/