Инструкции

Главная
Перенести схему синхронизации Выполнить перевод всей секции Загрузить результаты взвешивания животных Руководство по установке программного обеспечения М-комплекс Указать телеграм-ID в карточке физ. лица Создать причину выбраковки/выбытия Обзор конструктора отчетов Отчёт животные доившиеся не в своей секции Создать карточку осеменителя Создать номенклатуру семени Закрепить быков из файла Создать события по отбору Зафиксировать аборт Отчёт среднесуточный привес Отчёт взвешивания Отчёт осложнения и рецидивы Отчёт интервальный анализ охоты Отчёт анализы животных Отчёт события по дням Отчёт аборты Обзор расширенных настроек для отчётов Создать секцию Создать болезнь Выполнить рождение Отчёт затраты по животным Отчёт общие затраты Отчёт эффективность воспроизводства Обзор формы события Заполнить таблицу весов Сохранить список животных в формате Excel Отчёт эффективность осеменений Отчёт воспроизводство Выполнить запуск Обзор заболевания Сохранить данные из отчёта в формате Excel Создать новое событие Создать шаблон мероприятия Обзор календаря работ Создать план работ Отчёт эффективность схем лечения Обзор панели отчётов Обзор монитора состояния фермы Отчёт выявленные заболевания Отчёт заболевания новотельных животных Отчёт план запусков Отчёт план отёлов Изменить исход лечения Выполнить падеж Выполнить перевод Выполнить продажу Выполнить браковку Выполнить быстрый ввод событий Выполнить ввод животных в стадо Запланировать события Выполнить ввод заболеваний Выполнить ввод событий Выполнить осеменение Выполнить тест на стельность Обзор карточки животного Обзор списка животных Обзор списка событий Отчёт животные по секциям Выполнить отёл
Главная / Руководство по установке программного обеспечения М-комплекс
Скачать PDF

Руководство по установке программного обеспечения М-комплекс

Программное обеспечение (ПО) «М-комплекс» — это программа, написанная на языке «1С», представляет собой конфигурацию (набор метаданных и коды на языке «1С»), работающая на платформе «1С».

ВАЖНО! ПО «М-комплекс» работает ТОЛЬКО при наличии установленной и ЛИЦЕНЗИРОВАННОЙ платформы «1С: Предприятие 8.3». Данная платформа является некой «средой», внутри которой работает ПО «М-комплекс». Лицензии на платформу «1С: Предприятие» разработчик не предоставляет, т.к. не является правообладателем платформы.

Поэтому, перед установкой ПО «М-комплекс» убедитесь в наличии лицензий 1С: Предприятие.

Этапы установки

1. Установка платформы

Для работы ПО требуется установка платформы «1С: Предприятие», версии не ниже 8.3.21.1302.

А. Скачайте файл-архив (.zip) платформы по ссылке, которую предоставил Разработчик.

Б. Распакуйте архив в папку на компьютере, где будет установлено ПО.

В. В распакованной папке запустите файл «setup.exe» и следуйте инструкциям помощника.

2. Установка конфигурации «М-комплекс»

Следующим этапом является установка непосредственно конфигурации М-комплекс.

А. После установки платформы на рабочем столе появится иконка «1С: Предприятие», либо «1C: Enterprise». Запустите это приложение.


Б. В открывшемся окне справа, выберите команду «Добавить»:


В. Выберите пункт «Создание новой информационной базы» и нажмите «Далее»


Г. В следующем окне выберите пункт «Создание информационной базы без конфигурации…» и нажмите «Далее»

Д. Укажите наименование информационной базы, например, «М-комплекс» и выберите пункт «На данном компьютере или на компьютере в локальной сети» и нажмите «Далее»


Е. Укажите каталог хранения информационной базы и нажмите далее


Ж. В следующем окне нажмите кнопку «Готово»

После этого в списке информационных баз появится созданная Вами информационная база.


З. Зайдём в информационную базу в режиме «Конфигуратор», для этого выделяем информационную базу и нажимаем на кнопку «Конфигуратор»

И. Скачайте файл конфигурации М-комплекс (.cf) по ссылке, которую предоставил Разработчик и сохраните на компьютер, где установлена платформа (пункт 1)

ВАЖНО! В случае, если Вы не установили лицензии 1С:Предприятие, то дальнейшая работа будет невозможна, поэтому следует в этот момент выполнить активацию лицензии, по инструкции, которая находится в составе архива с платформой (пункт 1.Б) под названием «1С_Предприятие 8. Инструкция по получению программных лицензий.pdf».

К. В режиме Конфигуратор в панели действий вверху, выберите Подменю «Конфигурация» -> «Открыть конфигурацию»


Л. Затем в панели действий вверху, выберите Подменю «Конфигурация» -> «Загрузить конфигурацию из файла…»


М. Выберите файл конфигурации, полученный от Разработчика (пункт 2.И.) и нажмите команду «Открыть».

В этот момент произойдёт загрузка конфигурации М-комплекс. Как только загрузка завершится, платформа предложит перезагрузить конфигуратор. Нажмите «Нет» и закройте конфигуратор.

На этом установка завершена. Для дальнейшей работы с системой М-комплекс ознакомьтесь с инструкциями, указанными на сайте Разработчика по ссылке: https://m-complex.org/knowledge-base/instructions/